Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ оборудован логопедический пункт, на котором осуществляется коррекционно-образовательный процесс с детьми, имеющими нарушения речевого развития, в том числес инвалидами и лицами с ОВЗ.

Объектовдля проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, в МБДОУ не предусмотрено.

В МБДОУ инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья посещают группы общеразвивающей направленности. Во всех группах имеется библиотека детской литературы, которая находится в зоне доступности каждого воспитанника, включая инвалидов и лиц с ОВЗ.

Физкультурные занятия проходят в спортивном зале и на спортивной площадке детского сада.

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, в МБДОУ не предусмотрено.

В МБДОУ - детском саду № 347 используются следующие средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные и для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

- мультимедиа –проекторы;

- печатные (учебные и методические пособия, книги, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

- электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, электронные энциклопедии, презентации);

- аудиовизуальные (видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

- наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

- демонстрационный материал.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в здание МБДОУ - детского сада № 347 имеет QR-код с информацией об учреждении, табличку со шрифтом Брайля.

Специальные условия питания

Для всех воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ, в МБДОУ организовано питание согласноутвержденному 20-тидневному меню.Для детей, находящихся в МБДОУ в режимеполного дня (10,5 часов) питание организуется по следующему графику: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник. Специальных условий питания для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБДОУ не предусмотрено.

Специальные условия охраны здоровья

Профилактическая работа в МБДОУ осуществляется силами медсестры и коллективом ГАУЗ ДГКБ № 11. Медицинская работа в ДОУ включает в себя различные разделы: работа с детьми, работа с педагогами, работа с родителями.

Раздел работы с детьми имеет следующие направления: антропометрия, полноценное питание, система эффективного закаливания, организация двигательной активности детей, создание представлений о здоровом образе жизни, профилактическая работа с детьми.

Особое внимание уделяется двигательному режиму, который способствует повышению функциональных возможностей ребенка, улучшению его работоспособности и закаленности.

Педагогический коллектив детского сада осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья воспитанников по следующим направлениям:

- профилактика заболеваний;

- организация рационального питания;

- создание благоприятного психологического микроклимата и комфорта.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МБДОУ не предусмотрен.

Непосредственного доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрено.

Официальный сайт МБДОУ - детского сада № 347 имеет версию для слабовидящих.

Интернет-ресурсы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрены.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

МБДОУ - детский сад № 347 не располагает общежитием и интернатом для инвалидов и лиц с ОВЗ.

МБДОУ - детский сад № 347 не располагает жилыми помещениями в общежитиии интернатедля инвалидов и лиц с ОВЗ.