Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ - детского сада № 347

Описание образовательной программы

Образовательная программа (далее по тексту ОП) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада № 347 (далее по тексту МБДОУ)  - это нормативно-управленческий документ, определяющий содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования  и разработана на основе Конституции РФ и законодательства РФ, с учетом Конвенции ООН о правах ребенка, в соответствии с требованиями и содержанием ФГОС ДО и ФОП ДО, а также другими нормативными документами:

ОП МБДОУ направлена на реализацию ключевых функций дошкольного уровня образования:

1) обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина РФ, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

2) создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщения к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

3) создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания. ый, в каждом из которых отражены обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений и одним из основных компонентов ООП является рабочая программа воспитания.

Обязательная часть ООП разработана в соответствии с ФГОС ДО с учетом Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

В части ОП, формируемой участниками образовательных отношений МБДОУ, представлены элементы авторских образовательных программ:Хочу такой сайт

1. «Мы живем на Урале» - методическое пособие, учитывающее специфику национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста (Толстикова О.В., Савельева О.В.)

2. Программа "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы

3. Парциальная программа «Цветные ладошки» Лыковой И.А.

4.Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной  «Программа воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи», «Программа воспитания и обучения детей с с общим недоразвитием речи»

5. Программа О.С. Ушаковой «Развитие речи дошкольников»

6. Парциальная программа "Ладушки" по музыкальному развитию, И.Каплунова, И.  Новокольцева

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации в течение всего времени пребывания детей в дошкольной образовательной организации. Объем обязательной части ОП составляет не менее 60% от ее общего объема. Объем части, формируемой участниками образовательных отношений, составляет не более 40% от ее общего объема. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО и ФОП ДО.