Ребенок посещает подготовительную к школе группу детского сада, но на 1 сентября следующего учебного года ему еще не исполнится полных 7 лет, родители считают, что переход на следующий уровень общего образования (1 класс общеобразовательной школы) для ребенка нецелесообразен. Планируют пойти в 1 класс в полных 7 лет. Что необходимо сделать для того, чтобы повторно обучаться по образовательной программе дошкольного образования в возрастной группе для детей с 6 до 7 лет?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение детьми начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев. Родители (законные представители) детей дошкольного возраста, которым на 1 сентября следующего учебного года исполнится шесть с половиной лет, имеют право записать ребенка в школу.

Также родители (законные представители) ребенка, которому на 1 сентября следующего учебного года не исполнилось полных 7 лет, отсутствуют противопоказания по здоровью, в том числе рекомендации территориальной психолого-медико-педагогической комиссии о необходимости обучения по адаптированной программе дошкольного образования, после отчисления ребенка из детского сада (при завершении договора об образовании или раньше), могут обратиться в управление образования по месту жительства или в МФЦ с заявлением «на смену МДОО», с учетом установленных периодов комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Установлено два периода комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций (далее – МДОО): основной (с 1 апреля до 30 июня текущего календарного года, списки детей для зачисления в МДОО формируются один раз в мае) и дополнительный (с 1 июля текущего календарного года до 31 марта следующего календарного года, списки детей для зачисления в МДОО на свободные места формируются ежемесячно с 28 числа текущего месяца по 5 число следующего месяца, кроме января, в январе по 15 число).

Ребенку будет предоставлено свободное место в группе для детей с 6 до 7 лет, но не обязательно в том же детском саду, который ребенок посещал до этого.Хочу такой сайт

Действия, которые необходимо осуществить родителю:

1.     Отчислить ребенка из детского сада.

2.     Написать заявление «на смену МДОО» в срок до 28 августа текущего года.